Dynamo Merseburg Drucken
1958
DDR-Mannschaftsmeisterschaft der SV Dynamo SG Dynamo Merseburg 3. Platz
1959
DDR-Einzelmeisterschaft der SV Dynamo Walter Kühn Teilnehmer
1960
Aufstiegskämpfe zur DDR-Liga SG Dynamo Merseburg 1. Platz
1962
DDR-Liga der Männermannschaften
(zugleich Oberliga-Aufstiegskämpfe)
2. Platz
(Aufstieg verpasst)
DDR-Einzelmeisterschaft der Jugend (Berlin) Hans-Uwe Bock Teilnehmer
Bernd Schulze Teilnehmer
1963
Vergleichskampf mit TuS Iserlohn 3:2
DDR-Liga der Männermannschaften
(zugleich Oberliga-Aufstiegskämpfe)
5. Platz
(Aufstieg verpasst)
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
Bernd Schulze Teilnehmer
1964
Europameisterschaft Männer in Berlin Rainer Münchhausen Teilnehmer
DDR-Liga der Männermannschaften
(zugleich Oberliga-Aufstiegskämpfe)
3. Platz
(Aufstieg verpasst)
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Gerhard Kabisch Teilnehmer
Walter Kühn Teilnehmer
Ferdinand Petrovski Teilnehmer
Rolf Hetzel Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Horst Stagge Teilnehmer
1965
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
DDR-Oberliga SG Dynamo Merseburg 1. Platz
DJV-Pokal der Männermannschaften SG Dynamo Merseburg 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Frank Keller Teilnehmer
Rolf-Günther Wördehoff Teilnehmer
DDR-Bestenermittlung SV Dynamo Jugend SG Dynamo Merseburg 3. Platz
Deutsche Studentenmeisterschaft Peter Dennerle 1. Platz
Jörc Braun 3. Platz
Internationales Siegfried-Pape-Gedächtnisturnier in Erfurt Hans-Uwe Bock 1. Platz
Rolf Hetzel 1. Platz
1966
Weltmeisterschaft der Studenten in Prag Peter Dennerle Teilnehmer
1. Zentrale DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Frank Keller 1. Platz
Hans-Jürgen Pinkert 2. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
Internationales Siegfried-Pape-Gedächtnisturnier in Erfurt Rolf Hetzel 1. Platz
Hans-Uwe Bock 2. Platz
1967
SV Dynamo Meisterschaft Jugend Hans-Jürgen Pinkert 1. Platz Bernd Straube 2. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Hans-Jürgen Pinkert 2. Platz
Deutsche Studentenmeisterschaft Jörc Braun 1. Platz
1968
DDR-Mannschaftsmeisterschaft der Jugend (FDJ-Pokal) 2. Platz
2. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Peter Berg 1. Platz
Hans-Jürgen Pinkert 1. Platz
Ralf Schröder 3. Platz
Internationales Siegfried-Pape-Gedächtnisturnier in Erfurt Hans-Uwe Bock 3. Platz
1969
Deutsche Meisterschaft der Polizei Walter Kühn 1. Platz
SV Dynamo Meisterschaft der Schüler Lutz Riedel 3. Platz
DDR-Mannschaftsmeisterschaft der Männer SG Dynamo Merseburg 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
1970
3. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Peter Berg 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
Lutz Riedel Teilnehmer
SV-Meisterschaft der Jugend Peter Berg 3. Platz
1971-80
Die SG Dynamo Merseburg wird in ununterbrochener Folge Bezirksmannschaftsmeister der Männer. Stammkämpfer sind Ronald Hirschberg, Hans-Jürgen Pinkert, Harry Riedel, Peter Münchhausen, Rolf Hetzel, Hans-Uwe Bock und Harald Lauterbach.
1971
SV Dynamo Meisterschaft Jugend Ronald Hirschberg 2. Platz
Manfred Scherer 3. Platz
Uwe Künstler 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Jürgen Pinkert Teilnehmer
Harry Riedel Teilnehmer
Hans-Uwe Bock Teilnehmer
DDR-Pionier-Pokal Ronald Hirschberg 3. Platz
Fred Lobach 3. Platz
Deutsche Meisterschaft der Polizei Walter Kühn 1. Platz
1972
DDR-Einzelmeisterschaft der Jugend Hans-Jürgen Ulbricht Teilnehmer
Gerhard Haffke Teilnehmer
SV Dynamo Meisterschaft Jugend Rainer Münchhausen 1. Platz
Ronald Hirschberg 3. Platz
4. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Ronald Hirschberg 1. Platz
Jürgen Veit 5. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Jürgen Pinkert Teilnehmer
Rolf Hetzel Teilnehmer
1973
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Ronald Hirschberg 2. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Uwe Bock Teilnehmer
DFD-Pokal für Frauen Annelore Koch 1. Platz
DDR-Pionier-Pokal Martin Peller 5. Platz
1974
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Harald Lauterbach Teilnehmer
Peter Münchhausen Teilnehmer
1975
5. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Axel Kühn Teilnehmer
Dirk Hartwig Teilnehmer
Harry Riedel Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Hans-Jürgen Pinkert Teilnehmer
Ronald Hirschberg Teilnehmer
Peter Münchhausen Teilnehmer
1976
DDR-Mannschaftsmeisterschaft der Männer SG Dynamo Merseburg 5. Platz
FDJ-Pokal der Jugend Marlo Fritsche Teilnehmer
1977
SV Dynamo Meisterschaft Schüler Olaf Binkenstein 1. Platz
SV Dynamo Meisterschaft Jugend Lutz Hoffmann 3. Platz
1978
DDR-Pionier-Pokal Schüler Olaf Binkenstein 1. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Kurt Rödel Teilnehmer
Gerd Langer Teilnehmer
Roland Kuhnt Teilnehmer
Harald Lauterbach Teilnehmer
1979
SV Dynamo Meisterschaft AK 13 Ingo Marquardt 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft AK 13 Ingo Marquardt 3. Platz
7. Zentrale Kinder- und Jugendspartakiade Ingo Marquardt Teilnehmer
Jens Cramer Teilnehmer
Norbert Berg Teilnehmer
Manfred Schütze Teilnehmer
Uwe Wollmann Teilnehmer
1980
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Rolf Hetzel Teilnehmer
Roland Kuhnt Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft AK 15 Ingo Marquardt 5. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft AK 17 Manfred Schütze Teilnehmer
1981
DDR-Einzelmeisterschaft Schüler Raik Kopf 5. Platz
1982
SV Dynamo Meisterschaft Schüler Dirk Strauchmann 1. Platz
Gunnar Lengert 2. Platz
Bernd Güttel Teilnehmer
DDR-Pionier-Pokal weiblich Bianca Prochaska Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend (weiblich) Bianca Prochaska Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Jens Broda 5. Platz
Falko Majewski 5. Platz
Bernd Güttel Teilnehmer
1983
SV Dynamo Meisterschaft Schüler Dirk Strauchmann 1. Platz
9. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Holger Gebhardt 5. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Axel Kühn Teilnehmer
Harald Lauterbach Teilnehmer
Peter Münchhausen Teilnehmer
Neptun-Pokal in Rostock Jugend Bernd Güttel 7. Platz
Internationales Turnier Jens Broda 2. Platz
FDJ-Pokal der Jugend Jens Broda 2. Platz
1984
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Falko Majewski 5. Platz
Bernd Güttel 7. Platz
Lars Foltan Teilnehmer
Holger Gebhardt Teilnehmer
Falko Majewski Teilnehmer
SV Dynamo Meisterschaft Jugend Gunnar Lengert 2. Platz
FDJ-Pokal der Jugend Jens Broda 1. Platz
Neptunpokal Falko Majewski 5. Platz
1985
SV Dynamo Meisterschaft Schüler Heiko Eisenhuth 3. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Torsten Dibowski Teilnehmer
Mathias Gärtig Teilnehmer
Dirk Burgemeister Teilnehmer
1986
Internationaler „ORWO-Pokal" Frauen Bianca Prochaska 2. Platz
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Dirk Strauchmann 3. Platz
1987
11. DDR-Kinder-und-Jugendspartakiade Dirk Strauchmann 3. Platz
Heiko Suhl 5. Platz
1988
DDR-Einzelmeisterschaft Jugend Heiko Suhl 2. Platz
DDR-FDJ-Pokal der Jugend Maik Förste Teilnehmer
DDR-Einzelmeisterschaft Männer Falko Patzsch Teilnehmer
1989
DDR-Pionier-Pokal (weiblich) Katja Friedrich 5. Platz