You are here:
Erfolgreiche Sportler Drucken E-Mail
Der SG Dynamo Merseburg
DDR-Meister Rainer Münchhausen
Bernd Schulze
Christian Gellwitz
Dirk Strauchmann
DDR-Studentenmeister Jörg Braun
Peter Dennerle

Teilnehmer an den Studentenweltmeisterschaft in Prag
Spartakiade-Sieger Hans-Jürgen Pinkert
Frank Keller
Peter Berg
Dirk Strauchmann
Ronald Hirschberg

Pionier-Pokal-Sieger Ronald Hirschberg
Delegierungen zu Sportklubs Rainer Münchhausen
Gerhard Kabisch
Bernd Schulze
Bernd Straube
Christian Gellwitz
Olaf Binkenstein
Dirk Strauchmann
ASK Vorwärts Berlin
ASK Vorwärts Berlin
ASK Vorwärts Berlin
SC Dynamo Berlin
SC Dynamo Berlin
SC Dynamo Berlin
SC Dynamo Berlin
Des PSV Merseburg
weitere erfolgreiche Sportler Henry Ebert
Maik Förste
Wolfgang Reichert
Matthias Grimm
Falko Patzsch
Holger Peiser
Holger Thiele
Fridtjof Seiffert

Sportschüler in Halle Holger Thiele
Silvana Reinhold
Fridtjof Seiffert
Carolin Tietz
 
Sektionsleiter/ Vereinsvorsitzende Drucken E-Mail
Sektionsleiter der SG Dynamo Merseburg
Dieter Löser
Rudi Krautheim
Helmut Wabnitz
1957-1962
1962-1970
1970-1990
Vereinsvorsitzende des PSV Merseburg
Walther Kühn
Volker Veit
1990-2008
seit 2008
 
Herausragende Funktionäre Drucken E-Mail
Der SG Dynamo Merseburg
Walter Kühn 1970-80
Vorsitzender der Kinder- und Jugendkommission und Bezirkslehrwart im Bezirk Halle
1974-78
Präsidiumsmitglied des DJV der DDR und Vorsitzender der Kommission Allgemeiner Sport
1977
Mitglied des Organisationskomitees zur Jugend- und Junioren-EM in Berlin und Delegationsleiter für Österreich
1982
Mitglied des Organisationskomitees zur EM der Männer in Rostock
1979-89 Mitglied in der Graduierungskommission des DJB
Hans-Uwe Bock 1985-90 Kampfrichterobmann des Bezirkes Halle
ab 1980 Dan-Prüfer im DJV
Des PSV Merseburg
Walter Kühn 1990-96 Vizepräsident des Judo-Verbandes Sachsen-Anhalt (JVST)
seit 1990 Dan-Prüfer im JVST
seit 1999 Wertungsrichter bei den Deutschen Katameisterschaften
Hans-Uwe Bock seit 1990 Dan-Prüfer im JVST
Sebastian T. Vogel seit 2004 Pressereferent im JVST
 
Herausragende Kampfrichter Drucken E-Mail
DDR-Kampfrichter Hans-Uwe Bock 1967-1990
Walter Kühn 1980-1990
Weltkampfrichter Kurt Rödel
Bundes-A-Kampfrichter Hans-Uwe Bock 1990-2004
Peter Dinebier seit 1990
Christian Albrecht
(Kampfrichterreferent Halle-Dessu)
seit 2009
Sebastian T. Vogel seit 2009
Bundes-B-Kampfrichter
Bezirkskampfrichter Andrea Veit
Wolfgang Reichert
Sebastian Leu
Franz Weihs
Kreiskampfrichter Tobias Kühn
Nico Beier